Los 77 | Günther Uecker | Unalphabetische Zeilen. Nobelpreisbibliothek

Taxe
1.500 - 2.000 €
2.112 €
Sie wollen ein Objekt von Günther Uecker verkaufen?

Möchten Sie Günther Uecker kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Günther Uecker
UECKER, GÜNTHER
1930 Wendorf

Titel: Unalphabetische Zeilen. Nobelpreisbibliothek.
Datierung: 2012.
Technik: Installation mit 20 Büchern der Literaturnobelpreisträger:innen von 1907-2007 mit zwei Buchstützen aus Bronze, partiell weiß patiniert.
Maße: Installationsmaße: 64 x 21 x 12cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert auf einer der beiden Bronzen: Uecker 012 94/500.
Gießerstempel: Gießerstempel auf einer der beiden Bronzen. Schmäke, Düsseldorf.
Exemplar: 94/500.

Die Bücher befinden sich in sehr gutem Zustand. Die Bronzen vereinzelt mit minimalen Bereibungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Die Bucheinbände wurden von Günther Uecker gestaltet.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Günther Uecker   Deutschland   ZERO   Nachkriegskunst   Objekte   2010er   Formen   Installation   Bronze   Literarische Themen

Inventar Nummer: 73739-5