Los 352 | Günther Uecker | Weiß-Weiß (Schlag ich einen Nagel in die Wand kommt er mir hinterrücks entgegen)

Taxe
120.000 - 180.000 €

Sie wollen ein Objekt von Günther Uecker verkaufen?

Möchten Sie Günther Uecker kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Günther Uecker
UECKER, GÜNTHER
1930 Wendorf

Titel: Weiß-Weiß (Schlag ich einen Nagel in die Wand kommt er mir hinterrücks entgegen).
Datierung: 1968.
Technik: Eingeschlagene Nägel, Draht und Farbe auf Holz.
Maße: 37 x 37 x 7cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso rechts mittig: Uecker 68. Links mittig betitelt: Weiß- Weiß. Darunter bezeichnet: Für Berner Kunsthalle. Zudem bezeichnet: Schlag ich einen Nagel in die Wand kommt er mir hinterrücks entgegen.
Sockel/Rahmen: In Plexiglaskasten.

Provenienz:

- Ausst.-Kat. Günther Uecker, Altes Rathaus Göttingen, 1991, S. 42, Abb.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Günther Uecker   Deutschland   ZERO   Nachkriegskunst   Objekte   1960er   Abstrakt   Objekt   Mischtechnik   Nagel

Inventar Nummer: 67120-1