Los 862 | Halbfigur

Taxe
413 €

Sie wollen ein Objekt von Halbfigur verkaufen?

Möchten Sie Halbfigur kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Halbfigur
Halbfigur.

Herkunft: Luba. Demokratische Republik Kongo.
Material: Holz, geschnitzt.
Maße: H.13cm.
Zustand B/C.

Provenienz:
Galerie Fred Jahn München, 1996.

Auch wenn diese alte Halbfigur nicht mehr über die übliche Packung mit magischer Masse verfügt, die sie einst krönte, bleibt doch die expressive Ausstrahlung dieses kleinen Schnitzwerkes erhalten. Die ölige Patina spricht für den langen Gebrauch des Stückes im Kult.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Tribal Art

Inventar Nummer: 68000-34