Los 3 | Hans Dieter Bohnet | Ohne Titel (Kugelobjekt)

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Hans Dieter Bohnet verkaufen?

Möchten Sie Hans Dieter Bohnet kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hans Dieter Bohnet
BOHNET, HANS DIETER
1926 Trossingen - 2006 Stuttgart

Titel: Ohne Titel (Kugelobjekt).
Datierung: 1970.
Technik: Holz, weiß gefasst.
Maße: Ø 60cm.

Vereinzelte minimale, oberflächliche Verschmutzungen und Farbabplatzungen. Vereinzelt minimales Krakelee. An zwei Ecken punktuelle retuschierte Bestoßungen. An einer Ecke kleiner Materialausbruch, fachmännisch angesetzt und retuschiert. Ansonsten guter Zustand.

Das Kunstwerk hat eine Halterung, mit der man es in einen Sockel montieren kann. Die Halterung ist mit einem Kugellager versehen, sodass das Werk drehbar ist. Der Sockel ist nicht Bestandteil des Loses.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Hans Dieter Bohnet   Deutschland   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Formen   Skulptur   Kunststoff   Körper

Inventar Nummer: 73073-1