Los 44 | Hans Hartung | Konvolut von 2 Holzschnitten

Taxe
528 €
Sie wollen ein Objekt von Hans Hartung verkaufen?

Möchten Sie Hans Hartung kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hans Hartung
HARTUNG, HANS
1904 Leipzig - 1989 Antibes

Titel: Konvolut von 2 Holzschnitten.
Datierung: 1973.
Technik: Jeweils Holzschnitt auf BFK RIVES (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: Von 40 x 23cm bis 40 x 39cm
Blattmaß: Von 76 x 55,5cm bis 65,5 x 50,5cm.
Bezeichnung: Jeweils signiert, datiert und bezeichnet.

Ein Blatt mit minimalen Verschmutzungen an der unteren Kante. Ein Blatt mit minimalen Griffspuren und verso minimalem Durchschlag der Druckfarbe. Ansonsten befinden die Blätter sich in sehr gutem Zustand.

Die Druckgrafiken sind im Online-Werkverzeichnis von Rainer Michael Mason unter den WVZ.-Nrn. RMM 387 A. und RMM 382 aufgeführt (http://hhestampes.com/taf/rest6cb.taf?CB=222). WVZ.-Nr. RMM 382 hier jedoch um 180° gedreht.

RMM 387 A H.C. Exemplar außerhalb der Auflage von 50 + 20 Exemplaren; RMM 382 H.C. Exemplar aus unbekannter Auflagenhöhe.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75141-25