Los 5 | Hans (Jean) Arp | Signes

Taxe

500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Hans (Jean) Arp verkaufen?

Möchten Sie Hans (Jean) Arp kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hans (Jean) Arp
ARP, HANS (JEAN)
1886 Straßburg - 1966 Basel

Titel: Signes.
Datierung: 1949.
Technik: Holzschnitt auf Velin.
Darstellungsmaß: 12 x 18,5cm.
Blattmaß: 34 x 28cm.
Bezeichnung: Signiert.

Leichte Knickspuren an der oberen und unteren rechten Ecke. Minimale Knickspuren sowie Bereibungen. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Verso Reste alter Montierung sowie minimal unregelmäßig gebräunt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Außerhalb der Auflage von 50 nummerierten Exemplaren.

- Arntz, Wilhelm F. (Hrsg.): Hans Arp - das graphische Werk 1912-1966, Haag 1980, WVZ.-Nr. 282b.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 70197-10

Hans (Jean) Arp   Deutschland   Dadaismus   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1940er   Abstrakt   Druckgrafik   Holzschnitt   Linie