Los 123 | Heinrich Vogeler | Frühling

Taxe
1.500 - 2.000 €

1.400,00 €

Sie wollen ein Objekt von Heinrich Vogeler verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Vogeler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinrich Vogeler
VOGELER, HEINRICH
1872 Bremen - 1942 Kasachstan

Titel: Frühling.
Datierung: 1896.
Technik: Farbradierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 34 x 24,5cm.
Blattmaß: 42,5 x 32cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und signiert im Druck. Sowie signiert.

Leichte Bereibungen der Oberfläche in den Randbereichen. Vereinzelt leichte Knickspuren. Punktueller Stockfleck in der unteren rechten Ecke. Blatt minimal unregelmäßig gebräunt. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch) sowie minimal unregelmäßig gebräunt.

Aus unbekannter Auflagenhöhe.

- Rief, Hans-Hermann (Hrsg.): Heinrich Vogeler - Das graphische Werk, Worpswede 1983, WVZ.-Nr. 14/II.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 67112-3

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt