Los 163 | Heinz Mack | Ohne TItel

Taxe
8.000 - 12.000 €

7.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Heinz Mack verkaufen?

Möchten Sie Heinz Mack kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinz Mack
MACK, HEINZ
1931 Lollar

Titel: Ohne TItel.
Untertitel: Sieb zu: Flügel im Himmel.
Datierung: 1966.
Technik: Siebdruck-Gewebe zwischen Plexiglasscheiben in Alurahmen.
Maße: 68,5 x 79,5 x 4cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten mittig: mack 66. Darüber gewidmet: für Möller.
Sockel/Rahmen: Aluminiumrahmen.

Provenienz:
- Sammlung Hans und Gisela Möller, Düsseldorf (direkt vom Künstler)

- Vgl. Fulda-Kahn, Annette (Hrsg.): Mack - Druckgraphik und Multiples, Stuttgart 1990, WVZ-Nr. 191-192

- Wichtige Provenienz
- Erstmals auf dem Auktionsmarkt angeboten
- Druckvorlage für eine bekannte Flügel-Grafik.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73706-2

Heinz Mack   Deutschland   Zero   Nachkriegskunst   Objekte   1960er   Flügel