Los 11 | Heinz Mack | Ohne Titel

Taxe
4.500 - 5.500 €
5.940 €
Sie wollen ein Objekt von Heinz Mack verkaufen?

Möchten Sie Heinz Mack kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinz Mack
MACK, HEINZ
1931 Lollar

Datierung: 1997.
Technik: Keramik, glasiert mit Glanzplatin.
Maße: 54,5 x 19 x 6cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten: mack 97.
Sockel/Rahmen: Auf Plexiglassockel (23 x 22 x 22cm; Gesamthöhe: 77,5cm).

Oberflächliche Verschmutzungen und Fingerabdrücke. Auf der Rückseite mittig kleine werkimmanente Unregelmäßigkeiten in der Glasur. In der Mitte der oberen Raute ehemals horizontaler Bruch, fachmännisch geklebt, gekittet und retuschiert. Plexiglassockel mit leichten Verschmutzungen und Griffspuren. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Künstler, 1998)

- Mack, Heinz/Hakenjos, Bernd [Hrsg.]: Mack - Skulptur aus dem Feuer. Keramische Werke 1997, Köln 1998, WVZ.-Nr. K 161.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Heinz Mack   Deutschland   Zero   Nachkriegskunst   Objekte   1990er   Licht   Objekt   Keramik

Inventar Nummer: 73678-6