Asiatische Kunst

Los 2204

4.500,00 €
Nachverkauf bis
04.07.2019 - 17:00:00
HELM (KABUTO) MIT 62 PLATTEN.
Japan. Späte Edo-Zeit. Munetsugu (aktiv: 1809-30), Provinz Iwashiro.

Eisen mit leichtem sabi. Rokujû ni ken suji bachi kabuto, tenkokuzan. Einfaches Lotos-tehen no kanamono in drei
Lagen und mit feiner Gravur, vergoldet. Kleine fukigaeshi mit shôhei gawa, jeweils ein
migi futatsu tomoe kanamono, vergoldet. Go dan shikoro, schwarz lackiert, mit sugake
odoshi in kachi iro. Einfaches mabisashi mit drei shinogi. Altes Futter mit kawa Rand, das
die Signatur frei lässt. Maedate vermutlich später, Bronze mit Resten von Vergoldung. Sign.: Munetsugu saku. Zustand A/B.

Provenienz:
-Ehemals Sammlung Enomoto, Kagoshima.
-Rheinische Privatsammlung. Erworben späte 1970er-1990er

Literature:
-Hawley, Vergleiche Nr. MUN555
-Toko Taikan, Vergleiche S. 622.

Schlagworte
#Asian Art - Japan Weapons, Tsuba #Edo-Period (1603-1868) #Helmet #Metall Works #Japan

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis