Los 79 | Henry Moore | Eight sculptural ideas, girl writing

Taxe
516 €
Sie wollen ein Objekt von Henry Moore verkaufen?

Möchten Sie Henry Moore kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Henry Moore
MOORE, HENRY
1898 Castleford/Yorkshire - 1986 Much Hadham

Titel: Eight sculptural ideas, girl writing.
Datierung: 1973.
Technik: Farblithografie auf chamoisfarbenem Japan.
Darstellungsmaß: 39 x 49cm.
Blattmaß: 53,5 x 75,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart/Felix H. Man, London (Hrsg.).
Exemplar: IX/XXXV.

Minimale bis leichte Knickspuren in den Randbereichen. Leichte Griffspuren. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Das Blatt ist mit dem Trockenstempel der Galerie Wolfgang Ketterer versehen. Es gibt eine weitere Auflage mit 65 signierten und arabisch nummerierten Exemplaren auf Arches. Die Lithografie entstammt der Mappe "Europäische Graphik IX", die 1974 erschien.

- Cramer, Gérald/Grant, Alister/Mitchinson, David: Henry Moore - Catalogue of graphic work, Vol. II 1973-1975, Genf 1976, WVZ.-Nr. 280A.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 61287-20