Los 2 | Alfonso Hüppi | Heraklit

Preis 5.800 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Alfonso Hüppi verkaufen?

Möchten Sie Alfonso Hüppi kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alfonso Hüppi
HÜPPI, ALFONSO
1935 Freiburg i. Br.

Titel: Heraklit.
Dekade: 1960er.
Datierung: 1967.
Technik: Heraklit-Platte, Tempera.
Maße: 96,5 x 49,5 x 3,2cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: Hüppi 67.

Das Motiv des Baumes findet sich durchgängig im Werk des Künstlers Alfonso Hüppi. In seiner frühen Werkserie der Heraklit-Platten wird der Baum in glänzenden Popfarben auf das spröde Baumaterial aufgemalt.

Provenienz:
- Vorlass des Künstlers

- VAN HAM Kunstauktionen, Köln 2021

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 71000-67025