Fine Art | Auktion: 28.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 1510

Taxe
300 - 400 €
1.700,00 €

Sie wollen ein Objekt von Bernhard Buhmann verkaufen?

Möchten Sie Bernhard Buhmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernhard Buhmann
BUHMANN, BERNHARD
1979 Bregenz

Titel: Herausforderung.
Datierung: 2011.
Technik: Öl auf Malkarton.
Maße: 24 x 30cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso auf dem Karton und der Rahmenrückseite: BUHMANN 11.

- Auf AEG (Halle 20), Nürnberg 2015;
- Museum Abtei Liesborn, Wadersloh-Liesborn 2013.

Provenienz:
- Galerie Lisi Hämmerle, Bregenz.

"Als nature morte bezeichnet man im Französischen die Gattung des Stilllebens. Für Motive wie das des William Gowe Ferguson erscheint dieser Begriff passender, als das deutsche Wort. Gerade bei Vögeln, diesen freiesten, weil scheinbar nicht der Schwerkraft unterworfen Tieren, wirkt der leblose, tote Zustand besonders tragisch. Jedoch zeigt der Künstler nicht nur die Gegenwart. Durch das Abbilden des tückischen Fangnetzes lässt er den Betrachter am tödlichen Geschehen teilhaben und erklärt die Starre der einst so schönen, fliegenden Vögel.
Gerechter, weil ohne tückische Hinterlist, wird der Kampf zwischen Mensch und Tier in Bernhard Buhmanns Gemälde ausgefochten. Der mehr aus Gewohnheit brüllende Bär scheint von dem schmächtigen jungen Mann unbeeindruckt. Trotz der roten Boxhandschuhe wirkt der Junge nicht sonderlich kampferprobt. Das ist vermutlich auch der Grund, warum sein tierischer Gegner sich nicht einmal aus der eingenommenen Sitzhaltung in seine volle Größe erhebt. Ähnlich dem niederländischen Stillleben ist klar, wie dieser Wettkampf ausgehen wird: diesmal zu Gunsten des Tieres."
Prof. Dr. Teresa Bischoff

Das vorliegende Los korrespondiert mit Los Nr. 1511.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Bernhard Buhmann   Österreich   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Tiere   Gemälde   Öl   Bär