Los 101 | Herbert Zeitner | Paar Türgriffe mit den Jahreszeiten "Frühling" und "Herbst"

Taxe
3.000 - 4.000 €
5.280 €

Sie wollen ein Objekt von Herbert Zeitner verkaufen?

Möchten Sie Herbert Zeitner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Herbert Zeitner
PAAR TÜRGRIFFE MIT DEN JAHRESZEITEN "FRÜHLING" UND "HERBST".

Zeitner, Herbert. 1900 Coburg - 1988 Lüneburg.

Datierung: Um 1965.
Technik: Silber, vergoldet. U.a. Achat- & Quarzcabochons, transparente Schmucksteine, Amethyste.
Beschreibung: Rückseitig jeweils mit Schraubgewinde, sowie einmal mit beiliegender, vergoldeter
Metallmontierung. Je hochrechteckige Form mit gerundeten Ecken und profiliertem Rand. Der
"Frühling" zeigt zwei junge Frauen, die eine mit Flöte die andere dazu tanzend. Zu ihren
Füßen Blumen mit Steinbesatz. Der "Sommer" wiederum zeigt ebenfalls eine tanzende und eine
musizierende Frau, diesmal mit Cello. An den Seiten Weinreben und große gefasste
Farbsteine.
Maße: Je 16,5 x 11cm.

Feingehalt 925, Meistermarke HZ (lig.). Einmal die Ziffer 4 bzw. 1 rückseitig graviert.

Provenienz:
Sammlung Funke-Kaiser, Köln.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt

Herbert Zeitner   Deutschland   Silber   20. Jahrhundert

Inventar Nummer: 73663-4