Los 96 | Otto Modersohn | Herbstlandschaft

Taxe
12.000 - 18.000 €

9.240 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Modersohn verkaufen?

Möchten Sie Otto Modersohn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Modersohn
MODERSOHN, OTTO
1865 Soest - 1943 Rotenburg

Titel: Herbstlandschaft.
Datierung: 1930.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 56,5 x 73,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: O Modersohn 30. Bezeichnet verso auf dem Keilrahmen: "Herbstlandschaft".
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Wir danken Herrn Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für seine freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Wellbrock, Gemeindedirektor Worpswede
- Privatsammlung Norddeutschland.

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73318-8

Otto Modersohn   Deutschland   Expressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Landschaft   Gemälde   Öl   Natur