Los 48 | Herend | Großes Service 'Rothschild' für 12 Personen

Taxe
6.000 - 8.000 €
9.675 €

Sie wollen ein Objekt von Herend verkaufen?

Möchten Sie Herend kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Herend
GROßES SERVICE 'ROTHSCHILD' FÜR 12 PERSONEN.

Herend.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Insgesamt 183 Teile mit Schmetterlings- und Vogeldekor bestehend aus:
1 Deckelterrine,
2 Saucieren auf festem Untersatz,
1 kleinen Sauciere 2 Servierschüsseln,
2 runden Platten,
3 ovale Platten,
1 ovalen Platte mit Schleifenhenkeln,
1 kleinen Tablett,
2 runden Tabletts,
2 eckigen Tabletts,
2 Butterdosen,
12 Speisetellern (ø25,5cm),
12 Speisetellern (ø28,5cm),
12 Brottellern (ø16,5cm),
12 Suppentassen mit 2 Untertassen,
12 Frühstückstellern (ø19cm),
12 Kompottschälchen,
1 Teekanne,
1 Mokkakanne,
1 Kaffeekanne,
1 Sahnegießer,
2 Zuckerdosen (einmal ohne Deckel),
12 Cremetässchen mit 12 Untertassen,
12 Mokkatassen mit Untertassen,
12 Kaffeetassen mit Untertassen,
12 Kuchentellern (ø17,5cm).
Marke: Manufakturmarke gestempelt 'Herend Hungary Handpainted', überwiegend mit Pressmarke 'Herend' und Modellnummern, handschriftliche Malersignets.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Herend   Ungarn   Porzellan   20. Jahrhundert   Service

Inventar Nummer: 68454-1