Friedrich Gräsel | Herz Jackson P.

Preis 1.500,00 €
Kaufen inkl. MwSt.
Differenzbesteuert nach § 25a UStG.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
32,00 € Inland (brutto)
55,00 € EU (brutto)
110,00 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Gräsel verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Gräsel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Gräsel
GRÄSEL, FRIEDRICH
1927 Bochum - 2013 Osnabrück

Titel: Herz Jackson P..
Dekade: 1990er.
Datierung: 1994.
Technik: Stahlblech, gelötet & bemalt.
Maße: 27 x 27 x 16,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten auf dem mittleren Element: GRÄSEL '94.

In den 1980er Jahren setzt sich Gräsel mit der abstrakten Darstellung der Herzanatomie auseinander, die auch in Bezug zu seinen Röhrenmontagen zu lesen ist. Diese Jackson Pollock gewidmete Arbeit berücksichtigt das charakteristische Drip-Painting des amerikanischen Abstrakten Expressionisten.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

- VAN HAM Kunstauktionen, Köln 2018

- Herz. Rätsel in Wissenschaft und Kunst. Ausst.-Kat. Institut für Geschichte der Medizin, Ruhr - Universität Bochum / Herz- und Diabeteszentrum NRW, Bad Oeynhausen. Müller, Irmgard / Gräsel, Friedrich (Hg.). Bochum 1997.
- Ziebarth, Anja (Hrsg.): Friedrich Gräsel, Köln 2007 (Der Publikation liegt ein Werkverzeichnis auf DVD bei), Nr. 1031.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Los: 58175-1031

  • 400,00 €
  • 1.000,00 €
  • 1.500,00 €
  • 1.000,00 €
  • 500,00 €
  • 400,00 €
  • 500,00 €
  • 500,00 €