Los 71 | Friedrich Gräsel | Herzsäule 1

Taxe
1.000 - 1.500 €

1.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Friedrich Gräsel verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Gräsel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Gräsel
GRÄSEL, FRIEDRICH
1927 Bochum - 2013 Osnabrück

Titel: Herzsäule 1.
Dekade: 1980er
Datierung: 1988.
Technik: Edelstahl
Maße: 54 x 12 x 9cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert auf der Standfläche: FG 88.

Das Werk befindet sich in einem sehr guten Zustand.

VAN HAM Art Estate vertritt seit 2015 den künstlerischen Nachlass von Friedrich Gräsel. Ein Online-Werkverzeichnis steht der Öffentlichkeit zur Verfügung.

- Müller, Irmgard / Goerttler, Klaus / Gräsel, Friedrich (Hrsg.): Herz. Rätsel in Wissenschaft und Kunst. Institut für Geschichte der Medizin, Ruhr - Universität Bochum / Herz- und Diabeteszentrum NRW, Bad Oeynhausen, Bochum 1997, Oeuvre-Nr. 13
- Ziebarth, Anja (Hrsg.): Friedrich Gräsel, Köln 2007 (Der Publikation liegt ein Werkverzeichnis auf DVD bei), Nr. 837

- Ruhr-Universität Bochum, Bochum/Bad Oeynhausen 1997.

Los: 58175-837

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Friedrich Gräsel   Deutschland   Abstraktion   Nachkriegskunst   Post War Objekte   1980er   Industrie   Skulptur   Edelstahl

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt