Decorative Art | Auktion: 27.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 403

Taxe
3.000 - 5.000 €
7.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Sprottau (Szprotawa) verkaufen?

Möchten Sie Sprottau (Szprotawa) kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sprottau (Szprotawa)
HEXAGONALE BAROCK TISCHUHR.

Sprottau (Szprotawa).
Datierung: 18.Jh.
Entwerfer/Meister: Carl Siegesmund Heyn.
Technik: Bronze vergoldet und tlw. Reste von Versilberung. Glas.
Beschreibung: Sechskantiger Korpus auf Kugelfüßen. Die Wandungen jeweils verglast. Ziffernkranz mit
römischen Stunden und arabischer Minuterie. Graviertes Rankenwerk. Tagesläuferwerk mit
Spindelgang, Kette und Schnecke, Schlagwerk mit Stundenschlag auf untenliegender Glocke,
Repetition. Repetitionsauslöser an der II.
Maße: 8x9x9cm.
Marke:
Auf der Platine signiert CARL SIEGESMUND HEYN SPROTTAU.
Zustand B.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Jürgen Abeler: Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 2010. Siehe S. 229, dort ist ein Johann Christoph Heyn in Sprottau um 1700-1720 erwähnt.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt