Los 7 | Volker Hermes | Hidden Rauch

Taxe
2.450 - 3.000 €
*

Sie wollen ein Objekt von Volker Hermes verkaufen?

Möchten Sie Volker Hermes kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Volker Hermes
HERMES, VOLKER
1972 Wegberg

Titel: Hidden Rauch.
Datierung: 2020.
Technik: Fotocollage. Lambda-Print.
Montierung: Auf Aluminium aufgezogen.
Darstellungsmaß: 50 x 40cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, nummeriert und betitelt (verso).
Exemplar: 1/5.

Volker Hermes (*1972) schafft in seiner langjährigen Serie der Hidden Porträts Adaptionen von historischen Werken der Portraitmalerei. Durch digitale Bildbearbeitung setzt er gezielte Eingriffe: Absurde Masken, getürmte Stoffe und zeremonielle Perücken wachsen über die Gesichter der porträtierten Personen. Hermes setzt sie in Beziehung zu zeitgenössischen Codes von Mode und Selbstinszenierung bis hin zum Anleihen an die Fetischkultur. Genauso stellt er den traditionellen Kontext des Porträts aktuellen Sichtweisen auf Kunst gegenüber. Im Medienwechsel und in der bewusst zeitgenössischen Inszenierung werfen die digitalen Porträts von Volker Hermes Fragen zu den aktuell relevanten gesellschaftlichen Wirkungsmechanismen und Funktionen von Kunst auf.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Volker Hermes   Deutschland   Fotografie   Zeitgenössische Kunst   2020er   Kopf   Fotografie   Lambda Print

Inventar Nummer: 70178-22