Los 26 | Hirschkuh 1948 (Aus: "Holzschnitte")

Taxe
800 - 1.000 €
Zuschlag
850,00 €
Sie wollen ein Objekt von Joseph Beuys verkaufen?

Möchten Sie Joseph Beuys kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Beuys
Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Hirschkuh 1948 (Aus: "Holzschnitte"). 1973-74. Farbholzschnitt auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 16,5 x 35cm (50 x 65cm). Signiert und bezeichnet. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.).

Minimale Griffspuren. Reste alter Montierung entlang der oberen Kanten. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.

Aus der 5-teiligen Serie "Holzschnitte". Probedruck außerhalb der Auflage von 50
nummerierten Exemplaren.

- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Auflg.), WVZ.-Nr. 86.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Joseph Beuys   Deutschland   Fluxus   Aktionskunst   Happening   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Tiere   Druckgrafik   Holzschnitt   Landschaft

Deutschland: 25,00 Euro zzgl. 3,99 Euro MwSt
EU: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 80,00 Euro zzgl. 12,77 Euro MwSt