Europäisches Kunstgewerbe

Los 78

Nachverkauf bis
20.12.2019 - 19:20:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Bremen erhalten?
HISTORISMUS PRUNKPOKAL.
Bremen. Datiert 1895. Koch & Bergfeld.

Silver mit Teilvergoldung. Auf mehrfach eingezogenem Rundfuß mit hoch gewölbter Mitte kurzer Balusterschaft. Die
große glockenförmige Kuppa mit breit geschnürter Mitte, darauf gegenständig Widmung
"Vereine des Niedersächsischen Verbandes i/l. Bergmeier." / "1870 Treue um Treue! 1895
30.VI". Die Oberfläche mit fein reliefiertem Renaissanceornament auf punziertem Grund
dekoriert, ebenso der Stülpdeckel mit kreiselförmigem Knauf. Ca. 1040g. Höhe 49,5cm.

Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, Firmenmarke, 0 13881. Zustand A.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Bremen

Deutschland: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt