Los 927

Taxe
500 - 600 €
Zuschlag
550,00 €

Sie wollen ein Objekt von Paul Binnie verkaufen?

Möchten Sie Paul Binnie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paul Binnie
BINNIE, PAUL
1967 Alloa, Schottland

Titel: Holzschnitt: Autumn.
Herkunft: Japan.
Zensur/Datierung: Juli 2004.
Technik: Nishiki-e, bokashi, mika.
Maße: 47,5x32,5cm.
Serie: Shiki (Die vier Jahreszeiten).
Blatt: Aki (Herbst).
Beschreibung: Blatt Nr. TP (test print) 2/5. Die dargestellte Schönheit trägt den Namen Akiko (jap. Herbstkind) und wurde von Binnie breits in mehreren Werken verewigt.
Signatur: Paul Binnie (Bleistift, lat.), Bin-ni (jap.).
Siegel: Binnie.
Holzschneider: Paul Binnie.
Drucker: Itakura Hidetsugu.
Zustand A. Sehr guter Druck, leichter Knick am oberen Rand.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung. Benefizauktion zugunsten des Mukoviszidose e.V.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt