Asiatische Kunst

Los 2582

Taxe
1.200 - 1.500 €

1.200,00 €

Sie wollen ein Objekt von Shunshô Katsukawa verkaufen?

Möchten Sie Shunshô Katsukawa kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Shunshô Katsukawa
KATSUKAWA, SHUNSHÔ
1726 - 1792
Holzschnitt: Sawamura Sôjûrô III.

Japan. Edo-Zeit. 1784. Benizuri-e. 29,9 x 13,4cm. Der Schauspieler Sawamura Sôjûrô III. (1753-1801) in der Rolle des Masaki Kôemon. Auf der
Rückseite eine Tuschezeichnung des Wächtergottes Niô. Sign.: Shunshô ga. Zustand B. Guter Druck, Oxidationen, Mittelknick.

Provenienz:
-Sammlung Ernst Henke (1881-1974), Essen (1942 gekauft beim Kunsthandel Krenz, Berlin.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro zzgl. 3,51 Euro MwSt
EU: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro zzgl. 9,58 Euro MwSt