Los 109 | Bernard Schultze | Hommage à Lautréamont

Taxe

500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Bernard Schultze verkaufen?

Möchten Sie Bernard Schultze kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernard Schultze
SCHULTZE, BERNARD
1915 Schneidemühl - 2005 Köln

Titel: Hommage à Lautréamont.
Datierung: 1963.
Technik: Mappe mit 8 Farbradierungen, 2 handkolorierten Farbradierungen und 6 Probeabzügen auf Bütten.
Darstellungsmaß: Jeweils 30 x 23,5cm
Blattmaß: 54 x 38cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert (kolorierte Blätter zudem gewidmet, Probedrucke bezeichnet).
Herausgeber: Edition Rothe, Heidelberg (Hrsg.).
Exemplar: 1/50.

Ein Blatt mit einem kleinen Stockfleck. Ein Blatt leicht unregelmäßig gebräunt. Zwei Probedrucke mit Flecken. Blätter mit minimalen Griffspuren, minimalen Verschmutzungen und minimal gebräunt. Verso minimale Verschmutzungen. Mappe innen leicht unregelmäßig gebräunt, außen minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten befinden Blätter und Mappe sich in sehr gutem Zustand.

Die Arbeiten beziehen sich auf einen Text aus "Les Chants du Maldoror".

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.

- Heuer, Egon (Hrsg.): Bernard Schultze - Die Druckgrafik, Witten 1990, WVZ.-Nr. 59-66.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73150-23

Bernard Schultze   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Druckgrafik   Radierung   Formen