Los 25 | Hommage au Carré

Taxe
1.500 - 2.000 €
Startpreis

(Donnerstag, 21. Februar 2019 - 18:24:00)

Albers, Josef
1888 Bottrop - 1976 New Haven/Connecticut

Hommage au Carré. 1964/65. Farbserigrafie auf J. Perrugot Arches Spezial MBM, mittig gefalzt. 28 x 28cm (48,5 x 76,5cm bzw. 48,5 x 38cm). Monogrammiert, datiert und nummeriert. Denise René Editeur, Paris (Hrsg.). Ex. 22/125.

Blatt leicht gebräunt. Ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Lichtrand. Umschlagblatt leicht gewellt. Minimale Kratzspur im rechten grauen Druckbereich unten. Verso Reste alter Montierung entlang der Kanten.

Blatt 5 aus der gleichnamigen 12-teiligen Mappe ''Hommage au Carré''.

- Danilowitz, Brenda (Hrsg.): The prints of Josef Albers - A catalogue raisonné, 1915-1976, New York 2001, WVZ.-Nr. 160.5.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
EU: 75,00 Euro zzgl. 11,97 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt