Los 45 | Horst Janssen | Hokusai's Spaziergang. Traktat über die Herstellung einer Radierung

Taxe
4.000 - 6.000 €
5.280 €
Sie wollen ein Objekt von Horst Janssen verkaufen?

Möchten Sie Horst Janssen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Horst Janssen
JANSSEN, HORST
Hamburg 1929 - 1995

Titel: Hokusai's Spaziergang. Traktat über die Herstellung einer Radierung.
Datierung: 1971/72.
Technik: Mappenwerk mit 46 Radierungen auf Bütten.
Montierung: Jeweils in ein Passepartout montiert (bis auf ein Blatt, dort fehlt das Passepartout).
Darstellungsmaß: Jeweils: ca. 46 x 28,5cm
Bezeichnung: Jeweils monogrammiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Gerhard Schack/ Christians Verlag, Hamburg (Hrsg.).
Exemplar: 33/50.

Vier Blätter minimal bis leicht und unregelmäßig gebräunt. Vereinzelt minimale Stockflecken. Verso minimal gebräunt und mit minimalen Stockflecken. Sieben Blätter punktuell mit minimalen Stockflecken. Verso vereinzelt mit minimalen Stockflecken. Ein Blatt im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Sieben Blätter mit minimalen Verschmutzungen. Zwei Blätter mit umgeknickter Kante. Ein Blatt unregelmäßig gebräunt in der Darstellung. Bei mehreren Blättern ist die Montierung vom Passepartout gelöst. Ansonsten sind die Blätter verso an zwei Stellen in das Passepartout montiert. Mappe minimal gebräunt und mit minimalen Verschmutzungen und vereinzelt minimalen Bereibungen. Ansonsten guter Zustand.

- Frielinghaus, Hartmut: Verzeichnis aller Janssen Radierungen, zusammengefaßt in Jahrgangsheften - Radierungen des Jahres 1971, Hamburg 1989, WVZ.-Nr. 732, 736, 761, 775, 777, 778, 781-784, 787-92, 794, 796-98, 802-04, 807, 810-12, 814-19, 822-25, 829-31, 846
- Frielinghaus, Hartmut: Verzeichnis aller Janssen Radierungen, zusammengefaßt in Jahrgangsheften - Radierungen des Jahres 1972, Hamburg 1988, WVZ.-Nr. 513, 515, 516, 519-522.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

Inventar Nummer: 73731-3