Los 385 | Andrew Putter | Hottentots Holland: Flora Capensis 2

Taxe
1.500 - 2.000 €
1.790 €

Sie wollen ein Objekt von Andrew Putter verkaufen?

Möchten Sie Andrew Putter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andrew Putter
PUTTER, ANDREW
1965 Südafrika

Titel: Hottentots Holland: Flora Capensis 2.
Datierung: 2008/09.
Technik: Pigment Print auf Büttenpapier.
Darstellungsmaß: 79 x 65cm.
Blattmaß: 79 x 65cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt (laut Dokmentation).
Exemplar: 4/8 + 2 AP.
Rahmen: Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Michael Stevenson Fine Art CC, Johannesburg

Die Fotoarbeiten von Andrew Putter beschäftigen sich mit dem Thema der Kolonialzeit und des Erinnerns an die Hottentotten - die sich selbst als Khoekhoe bezeichneten und dort lebten, wo heute Kapstadt steht und an die Blumengemälde der Holländer im 17. Jh. Da von der 2000 Jahre alten Kultur der Khoekhoe nicht mehr viel übrig ist, bedient sich der Künstler an Blumen, Gestein, Insekten und Gefäßen, die alle aus dem vorniederländischen Kap, der ursprünglichen Welt der Khoekhoe stammen.
Viele dieser Pflanzen sind heute ausgestorben, gefährdet oder selten zu sehen.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Andrew Putter   Südafrika   Zeitgenössische Kunst   Fotografie   2000er   Blumen   Fotografie   Pigment Print   Stillleben

Inventar Nummer: 300001-3511