Discoveries
Discoveries | Auktion: 17.06.2020 | Vorbesichtigung: 13.06.2020 - 15.06.2020

Los 505 | Albert Bloch | Hügelige Landschaft

Taxe
1.500 - 2.000 €
1.935 €

Sie wollen ein Objekt von Albert Bloch verkaufen?

Möchten Sie Albert Bloch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Albert Bloch
BLOCH, ALBERT
1882 St. Louis, MO/USA - 1961 Lawrence, KS/USA

Titel: Hügelige Landschaft.
Datierung: 1932.
Technik: Aquarell auf Velin.
Montierung: 40 x 40cm. Auf Karton aufgezogen (57 x 57,5cm).
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten links: AB (ligiert) 1932.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Herrn Prof. David Cateforis, Lawrence, KS/USA,
bestätigt. Wir danken Herrn Prof. Cateforis für die ausführliche wissenschaftliche
Unterstützung. Provenienz: Walter Bloch, USA; Privatsammlung USA. Ausstellungen:
Busch-Reisinger Museum, Harvard University Cambridge, MA/USA, 1955, Nr. 1 (Aufkleber).

+49 221 92 58 62 304

Einfuhrumsatz-Umlage

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 66638-3

Albert Bloch   USA   Expressionismus   Blauer Reiter   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Landschaft   Papierarbeit   Aquarell   Figur / Figuren