Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 123 | Meissen | Hühner fütterndes Mädchen

Taxe
1.400 - 1.500 €

1.300,00 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
HÜHNER FÜTTERNDES MÄDCHEN.

Meissen.
Datierung: 20.Jh.
Meister/Entwerfer: Entwurf A. König.
Material: Porzellan, farbig staffiert.
Beschreibung: Junges Mädchen auf ovalem Sockel, eine Schale mit Hühnerfutter in der rechten Hand. Um
ihre Füße tummeln sich Hahn, Henne und drei Küken, die darauf zu warten scheinen, dass die
Magd mit dem füttern beginnt.
Maße: Höhe 25cm.
Marke: Schwertermarke, Y130.

Barbara Janßen
+49 221 92 58 62 402

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73185-51

Meissen   Deutschland   Jugendstil / Art Déco   20. Jahrhundert   Figur   Porzellan   Alfred König

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt