Los 154

Aufrufzeit

Taxe

4.000 - 6.000 €

Zuschlag
4.300,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu IGBO, Nigeria erhalten?
IGBO, Nigeria. Mädchen-Maske.

Holz, mit geschnitzten Verzierungen und Naturfarben gefasst. 50 x 32 x 19cm. Auf Metallständer montiert (ca. 40 x 13,5 x 19cm; Gesamthöhe ca. 63cm).

Provenienz:
- Galerie Simonis, Düsseldorf, um 1985
- Sammlung Gerhard F. Reinz, Köln

- Schaedler, Karl-Ferdinand: Masken der Welt, München 1999, S. 95

Informationen zur Sammlung Gerhard F. Reinz:

Unter der Vielzahl der Masken bei den Igbo in Nigeria sind die Stücke unverwechselbar, die den Geist eines schönen "Mädchens" versinnbildlichen. Die fein reliefartig geschnitzten Gesichtszüge mit deutlicher Narbentätowierung werden von sensibler Bemalung in Weiß oder Rot unterstrichen. Die weiße Gesichtsfarbe zeigt zudem nachdrücklich, daß hier ein Geistwesen gemeint ist. Auch die auffällige Frisur, die mit Steckkämmen und allerlei Zierden kunstvoll aufgebaut ist, betont das Sinnbild jugendlich-weiblicher Schönheit. Die von den Igbo "Agbogho mmwo" genannte Maske wurde einmal im Jahr während des Festes "Der Ruhm der Mädchen" getanzt, mit dem gleichzeitig auch der schützende Geist des jeweiligen Dorfes und die Verbindung zu den Ahnen geehrt wurde.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Schlagworte
Objekte   Kopf   Objekt   Holz   Maske

Auktionsergebnisse zu: Objekte