Los 30 | I-S VV I

Taxe
1.200 - 1.500 €

Zuschlag 3.300,00 €

(Donnerstag, 21. Februar 2019 - 18:29:00)

Albers, Josef
1888 Bottrop - 1976 New Haven/Connecticut

I-S VV I. 1971. Farbserigrafie auf Velin. 31,5 x 65cm (47 x 80cm). Monogrammiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ives-Sillmann, Inc., New Haven/Connecticut (Hrsg.). Ex. 64/100.

Blatt leicht gebräunt. Lichtrand. Vereinzelter Stockfleck am linken Randbereich mittig. Verso unregelmäßig gebräunt. Leicht stockfleckig im linken oberen Eckbereich.

Blatt mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Das Motiv entstammt dem gleichnamigen Gemälde ''Vice Versa'' von 1940.

- Danilowitz, Brenda (Hrsg.): The prints of Josef Albers - A catalogue raisonné, 1915-1976, New York 2001, WVZ.-Nr. 210.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
EU: 75,00 Euro zzgl. 11,97 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt