Los 81 | David Hockney | Illustrations for Six Fairy Tales from the Brothers Grimm (6 Faltbögen mit illustrierten Märchen)

Taxe
4.000 - 6.000 €
9.030 €
Sie wollen ein Objekt von David Hockney verkaufen?

Möchten Sie David Hockney kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: David Hockney
HOCKNEY, DAVID
1937 Bradford

Titel: Illustrations for Six Fairy Tales from the Brothers Grimm (6 Faltbögen mit illustrierten Märchen).
Datierung: 1969.
Technik: Jeweils Aquatinta auf DH PP (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 46,5 x 31,5cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Petersburg Press, London (Hrsg.).
Exemplar: 86/100. Ausnahme: Old Rinkrank, Rumpelstilzchen: 34/100.
Rahmen: Originale Leinenmappe (50 x 35cm).

Das Werk befindet sich in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

- Scottish Arts Council/Petersburg Press (Hrsg.): David Hockney prints 1954-77, London 1979, WVZ.-Nr. 70.

Die zugehörigen 6 losen Radierungen sind fehlend.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69735-8

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt