Los 28 | Illustrations for the Bible

Taxe
2.500 - 3.500 €
Startpreis

(Donnerstag, 24. Januar 2019 - 18:27:00)

Chagall, Marc
1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence

Illustrations for the Bible. 1956. 16 Farblithografien auf Velin, davon 11 in Buchband eingebunden sowie 5 lose beiliegend. 36 x 26,5cm Tériade, Paris (Hrsg.).

Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Blätter in den Randbereichen minimal gebräunt. Schmutzseite leicht gebräunt sowie mit leichten Knickspuren. Lose beiliegende Blätter jeweils verso entlang der Kanten minimal gebräunt sowie mit Resten alter Montierung entlang der oberen Kanten. Teilweise die ursprünglich zur Buchmitte liegende Kante unregelmäßig beschnitten.

Das Buch enthält neben den 16 Farb- und 12 Lithografien Reproduktionen von 105 Kupferstichen sowie eine Illustration auf dem Einband. Bei den lose beiliegenden Blättern handelt es sich um die WVZ.-Nr. 132, 133, 134, 139 und 140.

Außerhalb der Auflage von 75 signierten und nummerierten Exemplaren.

- Cain, Julien (Hrsg.): Chagall - Lithograph I, Monte Carlo 1960, WVZ.-Nr. 117-146.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 23,53 Euro zzgl. 4,47 Euro MwSt
EU: 42,02 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 58,82 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt