Los 67 | Imi Knoebel | Ohne Titel (Messerschnitte)

Taxe
1.419 €
Sie wollen ein Objekt von Imi Knoebel verkaufen?

Möchten Sie Imi Knoebel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Imi Knoebel
KNOEBEL, IMI
1940 Dessau

Titel: Ohne Titel (Messerschnitte).
Datierung: 1993.
Technik: Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 91 x 63cm
Blattmaß: 93 x 65cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, nummeriert und mit Motivnummer versehen.
Exemplar: II/IX.

Leichte Knickspur in der linken unteren Ecke, minimale Knickspur auch in der rechten oberen Ecke. Minimaler Papiereinriss (ca. 0,5cm) an der unteren Kante rechts. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.

Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 25 nummerierten Exemplaren.

Imi Knoebel schuf insgesamt 54 verschiedene Darstellungen für die Serie, die ihm später als Vorlage für die Neugestaltung der Kirchenfenster von Reims dienten..

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68193-6

Imi Knoebel   Deutschland   Minimalismus   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1990er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie

Deutschland: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro inkl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 145,00 Euro inkl. 23,15 Euro MwSt