Asiatische Kunst

Los 2019

Taxe
8.000 - 10.000 €
8.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Bedeutender Buddha Shakyamuni erhalten?
BEDEUTENDER BUDDHA SHAKYAMUNI.
China. 17. Jh.

Bronze mit Resten einer Lackvergoldung und farbiger Bemalung. Sitzend in dhyanasana mit jeweils einem dharma chakra auf den Fußsohlen, die Hände in
bhumisparsa mudra. Urna und ushnisha sind in Relief hervorgehoben. Unter dem offenen, in tongjian-Manier über beide Schultern drapierten sanghati-Gewand mit Lotosbordüren wird die Brust sichtbar. Das darunter getragene antarvasaka-Gewand in Falten gelegt und mit einem Band um die Taille fest gehalten. Gewicht 5,52kg, Höhe 36,5cm. Zustand A/B.

Provenienz:
-Sammlung Eleonore Gräfin von Schlitz, genannt Goertz geb. Salé (1896-1979).

銅鎏金釋迦牟尼坐像

17世紀   高36.5cm/重5.52kg

銅像漆金加彩。佛陀身著通肩式袈裟,全跏趺打坐,雙手施觸地印。品相等級A/B。

來源:Eleonore Gräfin von Schlitz公爵夫人(1896-1979年)舊藏。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - China Kunsthandwerk   17. Jahrhundert   Buddhistische Kunst   Bronze   China