Fine Jewels & Watches | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 400 | Wichtiger Schlangen-Armreif

Taxe
4.000 - 6.000 €
14.190 €

Sie wollen ein Objekt von Wichtiger Schlangen-Armreif verkaufen?

Möchten Sie Wichtiger Schlangen-Armreif kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wichtiger Schlangen-Armreif
WICHTIGER SCHLANGEN-ARMREIF.

Herkunft: Wohl Frankreich.
Datierung: Mitte 19. Jh.
Material: 750/- Gelbgold, getestet.
Gesamtgewicht: ca. 62,0 g.
Maße: Innennmaß 5,6 x 4,8 cm.
Diamanten: 93 Diamanten in unregelmäßigen Schliffen, unterschiedliche Qualität.
Edelsteine: 2 kleine Rubin-Cabochons.
Org. Substanzen: 1 Naturperle, bouton-förmig, grau, Ø ca. 10,3 mm.
Beschreibung: Sehr schönes Exemplar des gegen Mitte des 19. Jahrhunderts populären Schlangenarmreifs. Zur Zeit der Romantik waren Schlangenarmbänder und -reifen ein sehr beliebtes Schmuckstück, von denen oft mehrere an einem Arm getragen wurden.
Das vorliegende Exemplar zeichnet sich durch einen kunstvoll veschlungenen Körper aus sowie durch fein ziselierte Scharniere und Unterseite. Die Augen mit Rubinen verziert, streckt die Schlange die Zunge in die Luft um Witterung aufzunehmen. Das Email ist in einem wunderbaren Zustand. Rückseitige Datierung auf 1847.

+49 221 92 58 62 600

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 75,00 Euro inkl. 11,97 Euro MwSt

Schmuck   1850er   Armreif   Gelbgold   Diamant   Frankreich

Inventar Nummer: 68163-12