Alte Kunst
Alte Kunst | Auktion: 16.05.2019 | Vorbesichtigung: 10.05.2019 - 13.05.2019

Los 937

Nachverkauf bis
14.06.2019 - 17:00:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Adolf Friedrich Menzel erhalten?

Menzel, Adolf Friedrich
1815 Breslau - 1905 Berlin

In der Kirche. Bleistift auf Velin. Montiert. Signiert und monogrammiert unten rechts: Menzel und AM. Rahmen.

Marie Ursula Riemann-Reyher bestätigt in einer Email vom 19.11.2014 die Autorenschaft Menzels. Sie ordnet das Werk, auf grund des typischen Monogramms, in die ganz frühe Phase des Künstlers ein.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Adolf Friedrich Menzel