Los 94 | Max Ernst | Invitation au voyage

Taxe
1.500 - 2.000 €

1.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Max Ernst verkaufen?

Möchten Sie Max Ernst kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Ernst
ERNST, MAX
1891 Brühl - 1976 Paris

Titel: Invitation au voyage.
Datierung: 1971.
Technik: Farbradierung auf LANA (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 28 x 21,5cm.
Blattmaß: 50,5 x 32cm.
Bezeichnung: Signiert, bezeichnet und nummeriert.
Herausgeber: Georges Visat, Paris (Hrsg.).
Exemplar: Essai 1re version VII/ XV.
Rahmen/Sockel: Passepartout.

Minimale Stecknadellöcher innerhalb der Darstellung oben und unten mittig. Spuren fremder Bezeichnungen an der unteren Kante sowie minimale Bestoßungen. Verso montiert sowie leichte Verschmutzungen verso mittig. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Kunstsammlung Chemnitz, 1998/99
- Rupertinum, Salzburg 1999
- Kunstverein Nürnberg, 1999

- Spies, Werner (Hrsg.): Max Ernst - Das graphische Werk, Köln 2004 (Faksimilierte Nachauflage), WVZ.-Nr. 206B.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73350-108