Los 1

Taxe
10.000 - 15.000 €
Zuschlag
10.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Étienne Béothy verkaufen?

Möchten Sie Étienne Béothy kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Étienne Béothy
BÉOTHY, ÉTIENNE
1897 Heves/Ungarn - 1961 Paris

Titel: Ionisation À 3 Tours, Forme Nucléaire II.
Untertitel: (Rhytmoplastique).
Datierung: 1950 (Entwurf).
Technik: Bronze, hellbraun patiniert.
Maße: 30 x 35 x 14,5cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet am unteren Rand: EBéothy EA 5/6.
Gießerstempel: Hier zudem Gießerstempel: Blanchet Fondeur.
Exemplar: EA 5/6.
Sockel/Rahmen: Sockel (14,5 x 14,5 x 4cm. Gesamthöhe: 34,5cm).

Es handelt sich um einen posthumen Guss, der unter der Aufsicht der Witwe des Künstlers zwischen 1961 und 1981 entstanden ist. Wir danken der Tochter des Künstlers für die freundliche Auskunft.

Provenienz:
- Erdész Galéria, Szentendre (Aufkleber)
- Galerie Franka Berndt, Paris
- Privatsammlung Hessen

- Vgl. Passuth, Krisztina: Étienne Beothy - Le sculpteur de la série d'or, Budapest 2011, WVZ.-Nr. Opus 112.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Étienne Béothy   Ungarn   Abstraktion   Moderne Kunst   Objekte   1950er   Formen   Skulptur   Bronze

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,12 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,80 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,60 Euro MwSt