Los 47 | Italien | Antikenkopie der Büste eines Jünglings

Taxe
4.000 - 6.000 €
4.356 €

Sie wollen ein Objekt von Italien verkaufen?

Möchten Sie Italien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Italien
ANTIKENKOPIE DER BÜSTE EINES JÜNGLINGS.

Italien.
Datierung: 19. Jh.
Technik: Bronze, hohl gegossen, ziseliert und schwarz patiniert. Marmorsockel.
Maße: Höhe 51,5cm.

Das Vorbild der hier vorliegenden Büste geht auf eine Bildnisbüste zurück, die Mitte des
18. Jahrhunderts in der "Villa dei Papiri" nahe Herculaneum bei Ausgrabungen gefunden
wurde. Wie die anderen Plastiken und Skulpturen dieses außergewöhnlichen Fundes befindet
sie sich heute in der Sammlung des Museo Archologico Nazionale di Napoli.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

Italien   Einrichtungen & Dekorationen   19. Jahrhundert   Büste

Inventar Nummer: 70271-1