Alte Kunst
Alte Kunst | Auktion: 14.11.2019 | Vorbesichtigung: 08.11.2019 - 11.11.2019

Los 1093

Taxe
10.000 - 15.000 €
Sie wollen ein Objekt von Adriaen Hendriksz Verboom verkaufen?

Möchten Sie Adriaen Hendriksz Verboom kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Adriaen Hendriksz Verboom

Verboom, Adriaen Hendriksz
1628 Rotterdam - 1670 Amsterdam

und Johannes Lingelbach (1622-1674). Italienische Landschaft mit Reisenden. Öl auf Leinwand. Doubliert. 86 x 101cm. Signiert unten links: A. Verboom f (nachgezogen). Rahmen.

Provenienz:
- Sammlung Diderick Baron van Leyden (1695-1764), Leiden;
- Auktion Paillet Delaroche, Paris, 07.11.1804, Lot 1021;
- Sammlung Guillaume-Jean Constantin (1755-1816);
- Auktion J.-B. P. Lebrun, Paris, 02.05.1809, Lot 862;
- Sammlung Laurent-Eléonore Doncoeure (1770-1832);
- Sammlung Frédéric Naudou (oder Boudin), bis 1818;
- Auktion Henry, Paris, 04.03.1818, Lot 593 (gekauft von "Sully");
- Auktion Roos, Brondgeest, Amsterdam, 27.05.1818, Lot 534;
- Auktion Bukowski, Stockholm, 26.-29.10.1982, Lot 529 (als Frederick de Moucheron);
- Auktion Christie's London, 20.07.1984, Lot 138;
- Sammlung Sheppard & Cooper, London, 1985;
- Auktion Lempertz, Köln, 25.-27.06.1987, Lot 142;
- Noortman Master Paintings, Maastricht, 2003;
- Privatsammlung Spanien.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis