Fine Art | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 577 | Jacob Willemsz de Wet - Werkstatt | Die wundersame Brotvermehrung

Taxe
3.000 - 5.000 €

Sie wollen ein Objekt von Jacob Willemsz de Wet - Werkstatt verkaufen?

Möchten Sie Jacob Willemsz de Wet - Werkstatt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jacob Willemsz de Wet - Werkstatt
WET, JACOB WILLEMSZ DE
Haarlem 1610 - 1675

Werkstatt
Titel: Die wundersame Brotvermehrung.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 76 x 110cm.
Restsignatur unten rechts.

A. Jager: The workshop of Jacob de Wet (1610-1675) and his mass production of history painting, in: Oud-Holland. tijdschrift voor Nederlandse kunstgeschiedenis, Volume 131, 2, Leiden 2018, S. 67-108.

Provenienz:

Die Datenbank des RKD, Den Haag, verzeichnet unter der Abb.Nr. 293534 eine von de Wet signierte Tafel mit der wundersamen Brotvermehrung, die heute in der St. Petersburger Erimitage aufbewahrt wird. Ebenfalls werden vom RKD verschiedene Varianten des Themas dokumentiert, die als Werkstattarbeiten aufgeführt sind. Interessanterweise ist alleine die Petersburger Version als Hochformat angelegt, während die unsignierten Tafeln aus dem Atelier alle - wie die hier gezeigte Arbeit - im Querformat gefertigt sind.

https://rkd.nl/nl/explore/images/305194

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73414-1