Fine Art | Auktion: 28.05.2020 | Vorbesichtigung: 22.05.2020 - 25.05.2020

Los 1511

Taxe
2.000 - 4.000 €
6.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von William Gowe Fergusson verkaufen?

Möchten Sie William Gowe Fergusson kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: William Gowe Fergusson
FERGUSSON, WILLIAM GOWE
1632/33 Schottland - 1695 England

Titel: Jagdstilleben mit Vogelbeute .
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 62,5 x 54cm.
Bezeichnung: Signiert und datiertW.G. Ferguson. fe. 1682 (?).

- E. Gemar-Költzsch (u. a.): Holländische Stillebenmaler im 17. Jahrhundert, Lingen 1995, vol. II, S. 345, Nr. 126/10 mit Abb.
- H.-J. Raupp (Hrsg.): Niederländische Malerei des 17. Jahrhunderts der SØR Rusche-Sammlung, vol. 5, Stilleben und Tierstücke, Münster/Hamburg/London 2004, S. 108, Nr. 19 mit Abb.

Provenienz:
- Auktion Sotheby´s, Amsterdam, Mak van Waay, 18.05.1981, Lot 29, dort erworben.

"Als nature morte bezeichnet man im Französischen die Gattung des Stilllebens. Für Motive wie das des William Gowe Ferguson erscheint dieser Begriff passender, als das deutsche Wort. Gerade bei Vögeln, diesen freiesten, weil scheinbar nicht der Schwerkraft unterworfen Tieren, wirkt der leblose, tote Zustand besonders tragisch. Jedoch zeigt der Künstler nicht nur die Gegenwart. Durch das Abbilden des tückischen Fangnetzes lässt er den Betrachter am tödlichen Geschehen teilhaben und erklärt die Starre der einst so schönen, fliegenden Vögel.
Gerechter, weil ohne tückische Hinterlist, wird der Kampf zwischen Mensch und Tier in Bernhard Buhmanns Gemälde ausgefochten. Der mehr aus Gewohnheit brüllende Bär scheint von dem schmächtigen jungen Mann unbeeindruckt. Trotz der roten Boxhandschuhe wirkt der Junge nicht sonderlich kampferprobt. Das ist vermutlich auch der Grund, warum sein tierischer Gegner sich nicht einmal aus der eingenommenen Sitzhaltung in seine volle Größe erhebt. Ähnlich dem niederländischen Stillleben ist klar, wie dieser Wettkampf ausgehen wird: diesmal zu Gunsten des Tieres."
Prof. Dr. Teresa Bischoff

Das vorliegende Los korrespondiert mit Los Nr. 1510.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

William Gowe Fergusson   England   Niederländische Schule   17.Jh.   Originale   Jagdstillleben   Gemälde   Vögel