Fine Art | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 1212 | Friedrich Kallmorgen | Januartag im Hamburger Hafen

Taxe
6.000 - 8.000 €

Sie wollen ein Objekt von Friedrich Kallmorgen verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Kallmorgen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Kallmorgen
KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: Januartag im Hamburger Hafen.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 70 x 97cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Fr. Kallmorgen 1917.

Ausst. Kat.: Friedrich Kallmorgen 1865-1924. Malerei zwischen Realismus und Impressionismus, Städtische Galerie Karlsruhe 19.03. - 26.06.2016, Petersberg 2016, Abb. S. 160;
Eder, Irene: Friedrich Kallmorgen 1856-1924. Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik, Karlsruhe 1991, WVZ-Nr. G 853 mit Abb. Hier mit dem Hinweis Kallmorgen-Bvz.Nr. 445.

Provenienz:
Sammlung Kaletta, Hamburg.

Zusatzinformationen zu Gemälden aus der Sammlung Kaletta.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68059-5