Los 16 | Henrik Eiben | Jawlensky's smile #7 (girls talk)

Taxe
5.300 - 6.400 €
5.965 €
Sie wollen ein Objekt von Henrik Eiben verkaufen?

Möchten Sie Henrik Eiben kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Henrik Eiben
EIBEN, HENRIK
1975 Tokio

Titel: Jawlensky's smile #7 (girls talk).
Datierung: 2020.
Technik: Nagellack, Leder, Messing, Kupfer.
21,5 x 13,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: H. Eiben 2020.

Das Objekt befindet sich in der originalen Holzkiste des Künstlers. Hier betitelt, datiert, bezeichnet und mit Stempel des Künstlers versehen.

Henrik Eiben (*1975) bedient sich in seiner Arbeit der gestalterischen Mittel von Reduktion und Sparsamkeit. Indem der Künstler die Formensprache der Minimal Art erweitert und hinterfragt, schafft er subtile und vielschichtige Werke. Henrik Eiben absolvierte sein Studium 2002 an der Academy of Visual Arts and Design, Enschede, am Maryland Institute College of Art in Baltimore 2001 sowie bis 2004 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe bei Silvia Bächli. Seine Werke wurden international in zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen wie im Museum Kunstpalast (Düsseldorf), Neuer Kunstverein Gießen, Museum Weserburg (Bremen) oder der Busan Biennale (Südkorea) gezeigt.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Henrik Eiben   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Objekte   2020er   Objekt   Mischtechnik

Inventar Nummer: 70178-30