Los 381 | Jean-Baptiste Dubuc | Große Portalpendule mit Minerva

Taxe
2.200 - 2.800 €
3.696 €

Sie wollen ein Objekt von Jean-Baptiste Dubuc verkaufen?

Möchten Sie Jean-Baptiste Dubuc kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jean-Baptiste Dubuc
GROßE PORTALPENDULE MIT MINERVA.

Dubuc, Jean-Baptiste. Paris

Datierung: Um 1780/90.
Technik: Marmor, Bronze vergoldet.
Beschreibung: Architektonischer Sockelaufbau mit mittiger Treppe und an den Seiten zwei großen Säulen.
Zwischen Ihnen vollplastische Löwenfigur. Das zylindrische Uhrgehäuse zwischen die beiden
Säulen gespannt und von großer Figur der Minerva bekrönt. Großes, abgeflachtes
14-Tage-Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Sonnenpendel.
Maße: 65,5x47x19cm.
Marke: Zifferblatt bez. "Dubuc à Paris" (Tardy S.193).
Beilage: P&S.

Provenienz:
Privatsammlung Niederrhein.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Jean-Baptiste Dubuc   Frankreich   Standuhren & Kaminuhren   18. Jahrhundert   Tischuhr

Inventar Nummer: 73034-1