Los 1091 | Jeanne Dunning | "Splatter 2"

Taxe
1.200 - 1.800 €
1.548 €

Sie wollen ein Objekt von Jeanne Dunning verkaufen?

Möchten Sie Jeanne Dunning kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jeanne Dunning
DUNNING, JEANNE
1960 Granby, CT/USA

Titel: "Splatter 2".
Datierung: 1997.
Technik: Cibachrome Print.
Montierung: Auf Karton kaschiert unter Plexiglas.
Darstellungsmaß: 190 x 122cm.
Bezeichnung: . Signiert, datiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet verso auf Rahmenrückseite.
Exemplar: 1/3.
Rahmen: Rahmen (199 x 131 x 4cm).

Zur Installation wird das Werk auf den Boden gestellt und nicht gehangen.

Provenienz:
- Feigen Contemporary, New York (Aufkleber)

- Neues Museum Weserburg, Bremen 2001
- Kunsthaus Villa Jauss, Oberstdorf 2011.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Absprache nach der Auktion

Jeanne Dunning   USA   Fotografie   Zeitgenössische Kunst   1990er   Raum   Fotografie   Cibachrome   Gewalt

Inventar Nummer: 68004-118