Los 460 | Jerry Zeniuk | Untitled (Number 197)

Taxe
10.000 - 15.000 €
19.350 €

Sie wollen ein Objekt von Jerry Zeniuk verkaufen?

Möchten Sie Jerry Zeniuk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jerry Zeniuk
ZENIUK, JERRY
1945 Bardowick bei Lüneburg

Titel: Untitled (Number 197).
Datierung: 1996.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 171 x 193cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt, datiert und bezeichnet verso oben links: JERRY ZENIUK UNTITLED NUMBER 197 1996 NEW YORK.

Provenienz:
- Jürgen Becker, Hamburg

Der deutsch-amerikanische Künstler Jerry Zeniuk zählt zu den wichtigsten Vertretern der sogenannten essentiellen oder analytischen Malerei und setzt sich in seinen Werken mit den grundsätzlichen Fragen der Malerei auseinander. So steht die Farbe mit all ihren Darstellungsmöglichkeiten im Zentrum seines Oeuvres.
1950 emigriert der Künstler mit seiner Familie in die USA und zieht 1969 nach New York, wo er sich mit der Malerei seiner amerikanischen Künstlerkollegen beschäftigt und auch mit der Enkaustik-Technik experimentiert. Seine zunächst monochromen Werke werden bald zu komplexen, aus Farbschichten bestehenden Gemälden, die darüber hinaus durch intensive, leuchtende Farben und Farbkontraste sowie durch ihre Monumentalität bestechen. Ein wunderbares Beispiel dafür ist das hier vorgestellte Gemälde aus dem Jahr 1996.
Seine Werke wurden in zahlreichen Ausstellungen weltweit präsentiert wie auf der documenta 6 in Kassel, im Louisiana Museum in Humlebæk, in der Hamburger Kunsthalle, in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen München und vielen mehr. Von 1993 bis 2011 war Zeniuk Professor für Malerei und Graphik an der Akademie der bildenden Künste in München.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Jerry Zeniuk   Deutschland   Unikate   1990er   Abstrakt   Gemälde   Öl   Figur / Figuren

Inventar Nummer: 69614-1