Fine Art | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 1129 | Nicola Grassi | Jesus und die Ehebrecherin

Taxe
9.000 - 10.000 €

Sie wollen ein Objekt von Nicola Grassi verkaufen?

Möchten Sie Nicola Grassi kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Nicola Grassi
GRASSI, NICOLA
1682 Formeaso - 1748 Venedig

Titel: Jesus und die Ehebrecherin.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 94 x 112cm.

- E. Lucchese, Nicola Grassi (1682-1748), Treviso 2018, S. 369 (als Nicola Grassi);
- C. Eder, Giovanni Domenico Tiepolo und die Frühaufklärung in Würzburg, in: Wallraf-Richartz-Jahrbuch, 78, 2017, S. 253 (als Francesco Fontebasso);
- E. Lucchese, L' "Adorazione dei Magi" e gli altri dipinti di Nicola Grassi nei Civici Musei di Udine, in: Udine. Bollettino Delle Civiche Istituzioni Culturali, 10, 2007, S. 67 (als Nicola Grassi);
- A. Piai, Sottrazioni e addizioni al catalogo di Nicola Grassi, un'ipotesi per Giovanni Battista Grassi, in "Arte Documento", 16, 2002, S. 200, Fußnote 10 (als Nicola Grassi).

Proveniez:

Wir danken Enrico Lucchese, Triest, für seine freundliche Unterstützung.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Nicola Grassi   Originale   Leben Christi   Malerei   Neues Testament

Inventar Nummer: 65558-1